Categories
Главная

Обзор ТРИНФИКО: Лидеры и аутсайдеры прошлой недели (03.10.25-10.10.25)

Эксперты ТРИНФИКО подвели итоги недели

Большинство эмитентов Индекса Мосбиржи на прошедшей неделе показало рост цен на акции. В тройку лидеров вошли ПАО ГМК «Норильский никель» (+4,63%), ПАО «ЮГК» (+3,23%) и МКПАО «Объединенная компания РУСАЛ» (1,79%). В числе аутсайдеров – ПАО «Интер РАО» (-6,25%), ПАО «Группа АСТРА» (-9,06%) и ПАО «Группа компаний ПИК» (-16,25%). Индекс Мосбиржи в период с 3 по 10 октября снизился на 0,61% до 2 588,56 пункта, а индекс ОФЗ потерял 0,68%. Подробнее – в материале ТРИНФИКО.

Лидеры:

  1. ПАО ГМК «Норильский никель» (GMKN) – +4,63%
  2. ПАО «ЮГК» (UGLD) – +3,23%
  3. МКПАО «Объединенная компания РУСАЛ» (RUAL) – +1,79%
  4. ПАО «Ростелеком» (RTKM) – +1,55%
  5. ПАО «ФосАгро» (PHOR) – +1,47%

Аутсайдеры:

  1. ПАО «Группа Позитив» (POSI) – -5,88%
  2. МКПАО «Хэдхантер» (HEAD) – -5,99%
  3. ПАО «Интер РАО» (IRAO) – -6,25%
  4. ПАО «Группа АСТРА» (ASTR) – -9,06%
  5. ПАО «Группа компаний ПИК» (PIKK) – -16,25%

Главное о лидерах и аутсайдерах прошлой недели

  • Впервые с мая 2023 года стоимость палладия выросла на 16% и достигла $1500 за тройскую унцию. На фоне роста цен инвесторы массово скупают акции палладиевых фондов, рассчитывая, что цены на этот металл и дальше будут увеличиваться.
  • Банк России предписал Росимуществу выставить оферту миноритарным акционерам ПАО «ЮГК». Однако на законодательном уровне нет механизма, который бы позволил это сделать. К спору подключился Минфин, который намерен стабилизировать ситуацию и обеспечить соблюдение государственных интересов.
  • Совет директоров ПАО «Группа компаний ПИК» заявил об отмене выплаты дивидендов на неопределенный срок и намерении консолидировать акции в пропорции 100:1. Это спровоцировало обвал котировок акций компании, однако эксперты не спешат делать отрицательные прогнозы и объясняют, что происходит с крупнейших российским девелопером.
  • Отмена льгот по НДС для российских производителей программного обеспечения принесла в бюджет не менее 25 млрд рублей. Такую цифру в ходе заседания комитета Госдумы по информполитике 7 октября озвучила замглавы Минфина Ирина Окладникова. Она также отметила, что данная льгота была временной, и сейчас российские производители ПО вышли на стандартную систему налогообложения.

Комментариев пока нет.


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Пользовательское соглашение

Опубликовать